Autres Organisateur Ville
Samedi
26 Octobre
16 h 00
  Soirée Dance Cabaret Irlandaise
Lien billeterie
Vulpes Film Production   Gradignan
Samedi
30 Novembre
22H
  - WE LOVE 80's -
DAN'S   Lormont
Samedi
7 Décembre
10H30
  - BOUGE TON CORPS POUR LE TÉLÉTHON -
DAN'S   Lormont
Bachata Organisateur Ville
Mercredi
23 Octobre
19h30
  Portes Ouvertes Bachata "Essai Gratuit"
Couleurs Kizomba   Cubzac-les-Ponts
Vendredi
25 Octobre
19
  Initiation Gratuite Bachata tous les Vendredis!
B11 la Bodega   Mérignac
Mercredi
30 Octobre
19h30
  Portes Ouvertes Bachata "Essai Gratuit"
Couleurs Kizomba   Cubzac-les-Ponts
Vendredi
1 Novembre
19
  Initiation Gratuite Bachata tous les Vendredis!
B11 la Bodega   Mérignac
Dimanche
3 Novembre
16h
  Stage BACHATA
Salsa With S   Talence
Mercredi
6 Novembre
19h30
  Portes Ouvertes Bachata "Essai Gratuit"
Couleurs Kizomba   Cubzac-les-Ponts
Vendredi
8 Novembre
19
  Initiation Gratuite Bachata tous les Vendredis!
B11 la Bodega   Mérignac
Dimanche
1 Décembre
16h
  Stage BACHATA
Salsa With S   Talence
Country Organisateur Ville
Vendredi
15 Novembre
20H30
  - COUNTRY -
DAN'S   Lormont
Vendredi
20 Décembre
20H30
  - COUNTRY -
DAN'S   Lormont
Danses de salon Organisateur Ville
Mercredi
23 Octobre
14
  Alex Lorenzo
Lien billeterie
La Coupole   Saint-Loubès
Jeudi
24 Octobre
12H
  - REPAS DANSÉ / DANSES DE SALON & MUSETTE -
DAN'S   Lormont
Samedi
26 Octobre
11H
  STAGE MUTLI DANSE + REPAS
Stop And Go Dance   Lormont
Samedi
2 Novembre
21H
  - BOUGE TON CORPS / DANSES DE SALON -
DAN'S   Lormont
Dimanche
10 Novembre
14H
  - ENTREZ DANS LA DANSE - DANSES DE SALON -
DAN'S   Lormont
Dimanche
17 Novembre
15h30
  Stage de RUMBA + BAL
Rythmes & Cie   Bègles
Mercredi
20 Novembre
14h
  Aldo Feliciano
Lien billeterie
La Coupole   Saint-Loubès
Dimanche
24 Novembre
14H
  - HAND TO HAND -
DAN'S   Lormont
Jeudi
28 Novembre
12H
  - REPAS DANSÉ / DANSES DE SALON & MUSETTE -
DAN'S   Lormont
Dimanche
8 Décembre
14H
  - ENTREZ DANS LA DANSE - DANSES DE SALON -
DAN'S   Lormont
Mercredi
18 Décembre
14h
  Cezanela
Lien billeterie
La Coupole   Saint-Loubès
Mercredi
22 Janvier
14h
  Pascal Loubersac
Lien billeterie
La Coupole   Saint-Loubès
Mercredi
19 Février
14h
  Jean-Louis Vincent
Lien billeterie
La Coupole   Saint-Loubès
Mercredi
25 Mars
14h
  Alex Lorenzo
Lien billeterie
La Coupole   Saint-Loubès
Mercredi
29 Avril
14h
  Didier Laurent
Lien billeterie
La Coupole   Saint-Loubès
Mercredi
27 Mai
14h
  Yvan Louis
Lien billeterie
La Coupole   Saint-Loubès
Mercredi
24 Juin
14h
  Ambiance
Lien billeterie
La Coupole   Saint-Loubès
Danses traditionnelles Organisateur Ville
Dimanche
1 Décembre
15H
  Stage Danse indienne traditionnelle - LAVANI
Lien billeterie
Association Masti Punjab Di   Bordeaux
Forro Organisateur Ville
Samedi
16 Novembre
14h
  Stage de Forro avec Valmir et Bruna + Soirée
Lien billeterie
Rythmes & Cie   Bordeaux
Jazz Organisateur Ville
Dimanche
10 Novembre
11h
  Stage danse CHARLESTON - Bordeaux
Rock'n Swing Club   Bordeaux
Mercredi
13 Novembre
19h30
  Stage routine Shim - Sham
Rock'n Swing Club   Talence
Lundi
18 Novembre
20h30
  Spécial LADY STYLE "Marche, démarche et attitude" avec Betty Crispy
Rock'n Swing Club   Talence
Samedi
14 Décembre
21h30
  Concert "PERRY GORDON & HIS RHYTHM CLUB" + Soirée dansante
Le Steady   Saint-Loubès
Kizomba Organisateur Ville
Mercredi
23 Octobre
19
  Initiation Gratuite Kizomba tous les Mercredis!
B11 la Bodega   Mérignac
Vendredi
25 Octobre
19h
  Portes Ouvertes kizomba "Essai Gratuit"
Couleurs Kizomba   Cubzac-les-Ponts
Vendredi
25 Octobre
20H
  - AFROKIZ CONNEXION -
DAN'S   Lormont
Lundi
28 Octobre
19h30
  Portes Ouvertes Kizomba deb/inter villenave "Essai Gratuit"
Couleurs Kizomba   Villenave
Mardi
29 Octobre
19h30
  Portes Ouvertes Kizomba blaye "Essai Gratuit"
Couleurs Kizomba   Villeneuve
Mercredi
30 Octobre
19
  Initiation Gratuite Kizomba tous les Mercredis!
B11 la Bodega   Mérignac
Mercredi
6 Novembre
19
  Initiation Gratuite Kizomba tous les Mercredis!
B11 la Bodega   Mérignac
Mardi
12 Novembre
19h30
  Portes Ouvertes Kizomba blaye "Essai Gratuit"
Couleurs Kizomba   Villeneuve
Mercredi
2 Juin
14h30
  Stage kizomba+pratique
Couleurs Kizomba   Bègles
Kizomba / Semba / Zouk Organisateur Ville
Lundi
28 Octobre
22h00
  Soirée Kizomba : "Les Lundis Kizomba du Temple"
A'LatiCa   Bordeaux Pessac
Latino Organisateur Ville
Samedi
9 Novembre
17h45
  Stage et concert dansant / IRAWO
IRAWO   Bègles
Vendredi
29 Novembre
20H15
  - ALL LATIN'PARTY/ LATINO -
DAN'S   Lormont
Multidanses Organisateur Ville
Vendredi
25 Octobre
21h15
  SOIRÉE ROCK + WEST COAST SWING + FORRO & Initiations
Rythmes & Cie   Bordeaux
Mardi
29 Octobre
21h
  Les Mardis Rock & Toutes Danses avec Dj Igor
L'atelier   Le Haillan
Vendredi
1 Novembre
19h
  Soirée Rock & Toutes Danses avec Nathalie
L'atelier   Le Haillan
Dimanche
3 Novembre
17h
  Cours d'essai GRATUIT de Danses Historiques
Lien billeterie
BDSG - BORDEAUX DANCESPORT GALAXY   Saint-Médard-en-Jalles
Mardi
5 Novembre
21h
  Les Mardis Rock & Toutes Danses avec Dj Igor
L'atelier   Le Haillan
Mercredi
6 Novembre
14h15
  Cours d'initiation à la danse pour les enfants de 6-7 ans
Rythmes & Cie   Bordeaux
Mercredi
6 Novembre
15h15
  Cours de danse Eveil pour les enfants de 4-5 ans
Rythmes & Cie   Bordeaux
Mercredi
6 Novembre
16h
  CONTEMPORAIN ENFANTS (9 ans et + )
Rythmes & Cie   Bordeaux
Samedi
9 Novembre
10h
  ESSAI GRATUIT DANSE CONTEMPORAINE / YOGA DANSE
Marie Schang Professeur de danse et yoga   Cenon
Mercredi
13 Novembre
14h15
  Cours d'initiation à la danse pour les enfants de 6-7 ans
Rythmes & Cie   Bordeaux
Mercredi
13 Novembre
15h15
  Cours de danse Eveil pour les enfants de 4-5 ans
Rythmes & Cie   Bordeaux
Mercredi
13 Novembre
16h
  CONTEMPORAIN ENFANTS (9 ans et + )
Rythmes & Cie   Bordeaux
Musette Organisateur Ville
Jeudi
7 Novembre
14H
  - THÉ DANSANT / AMBIANCE MUSETTE -
DAN'S   Lormont
Dimanche
17 Novembre
14H30
  - THÉ DANSANT / AMBIANCE MUSETTE -
DAN'S   Lormont
Jeudi
5 Décembre
14H
  - THÉ DANSANT / AMBIANCE MUSETTE -
DAN'S   Lormont
Dimanche
15 Décembre
14H30
  - THÉ DANSANT / AMBIANCE MUSETTE -
DAN'S   Lormont
Rock Organisateur Ville
Jeudi
24 Octobre
21h
  Soirée Rock avec Dj Igor
L'atelier   Le Haillan
Samedi
26 Octobre
19
  Initiation Gratuite Rock tous les Samedis!
B11 la Bodega   Mérignac
Samedi
2 Novembre
19
  Initiation Gratuite Rock tous les Samedis!
B11 la Bodega   Mérignac
Samedi
2 Novembre
21H30
  Soirée Rock'N Roll
La Guinguette Dancing Discothéque   Sainte-Bazeille (Près de Marmande)
Samedi
9 Novembre
19
  Initiation Gratuite Rock tous les Samedis!
B11 la Bodega   Mérignac
Samedi
7 Mars
21h
  Soirée Rock avec Ricky Norton en concert
Le Pas de Danse   Saint-Bonnet-sur-Gironde
Rock & Latino Organisateur Ville
Vendredi
25 Octobre
19h
  Soirée Latino Rock avec Nathalie
L'atelier   Le Haillan
Jeudi
31 Octobre
21h
  Soirée Halloween Latino Rock - Déguisez Vous !
L'atelier   Le Haillan
Vendredi
8 Novembre
19h
  Soirée Latino Rock avec DJ Nathalie !
L'atelier   Le Haillan
Vendredi
13 Décembre
21H
  - ROCK CALIENTE - ROCK / LATINO -
DAN'S   Lormont
Rock / Swing / Boogie Organisateur Ville
Mercredi
23 Octobre
18h30
  COURS ROCK / SWING Débutants
Rock'n Swing Club   Bordeaux
Samedi
26 Octobre
21h30
  Concert "BLAST OFF" + soirée dansante
Le Steady   Saint-Loubès
Samedi
2 Novembre
21h20
  Stage de boogie et soirée rock boogie swing et latino
Rock Boogie La Teste   La Teste-de-Buch
Mercredi
6 Novembre
20h30
  Cours Rock/Swing inter + Pratique "Speciale Débutants"
Rock'n Swing Club   Talence
Samedi
9 Novembre
19h
  Concert "The Chuck's Friends" + Stage + Soirée dansante
Le Steady   Saint-Loubès
Samedi
9 Novembre
20h00
  Soirée rock boogie swing à la Distillerie
Danse Project   Bordeaux
Samedi
16 Novembre
21h
  Soirée The Rocket Party (édition 4)
Bord'ô Latino swing   Villenave-d'Ornon
Samedi
7 Décembre
21h20
  Stage de boogie et soirée rock boogie swing et latino
Rock Boogie La Teste   La Teste-de-Buch
Vendredi
13 Décembre
19h
  Les Black & White Brothers à l'Atelier
L'atelier   Le Haillan
Rock / Swing / Latino Organisateur Ville
Dimanche
27 Octobre
17h00
  Après-midi Rock/Swing + Initiation
Danse en corps   Andernos-les-bains
Rock et autres Organisateur Ville
Vendredi
1 Novembre
21h30
  Concert "SMALL & TALL" + soirée dansante
Le Steady   Saint-Loubès
Samedi
2 Novembre
19h00
  Concert "Charlaz & The Gutter Boys"
Le Steady   Saint-Loubès
Mardi
5 Novembre
19h00
  Cours de danse Débutants
Ecole de danse Hyzewicz   Bordeaux
Samedi
23 Novembre
21h30
  Concert "SWEET FIFTIES" + Soirée dansante
Le Steady   Saint-Loubès
Samedi
30 Novembre
21h30
  Concert "CACTUS RIDERS" + Soirée dansante
Le Steady   Saint-Loubès
Rock/swing Organisateur Ville
Samedi
26 Octobre
21H
  - SWING ON THE ROCK - ROCK / SWING -
DAN'S   Lormont
Samedi
23 Novembre
21H
  - SWING ON THE ROCK - ROCK / SWING -
DAN'S   Lormont
Samedi
28 Décembre
21H
  - SWING ON THE ROCK - ROCK / SWING -
DAN'S   Lormont
Salsa Organisateur Ville
Jeudi
24 Octobre
19
  Initiation Gratuite Salsa tous les Jeudis!
B11 la Bodega   Mérignac
Vendredi
25 Octobre
20h30
  Portes Ouvertes salsa "Essai Gratuit"
Couleurs Kizomba   Cubzac-les-Ponts
Jeudi
31 Octobre
19
  Initiation Gratuite Salsa tous les Jeudis!
B11 la Bodega   Mérignac
Jeudi
7 Novembre
19
  Initiation Gratuite Salsa tous les Jeudis!
B11 la Bodega   Mérignac
Samedi
16 Novembre
21H
  - CUBA CALIENTE avec COHIBA SALSA -
DAN'S   Lormont
Vendredi
22 Novembre
22H
  DISTRICT MAMBO / ÉDITION WEEK-END PORTO
DAN'S   Lormont
Samedi
23 Novembre
15h
  Soiree Salsa Forever Stages Concert Shows !
Salsa With S   talence
Samedi
23 Novembre
22h00
  Soirée Mambo BIG Jam - 23 Novembre 2019
Studio Mambo   Villenave d'ornon
Dimanche
24 Novembre
12h00
  Stages avec Talal & Edyta - Mambo BIG Jam 23-24 novembre
Studio Mambo   Villenave d'ornon
Jeudi
12 Décembre
20h
  Soiree Salsa With uS : la mensuelle de pratique
Salsa With S   Talence
Samedi
14 Décembre
21H
  - CUBA CALIENTE avec COHIBA SALSA -
DAN'S   Lormont
Salsa Kizomba Bachata Organisateur Ville
Mercredi
23 Octobre
21h
  Les Mercredis Salsa, Bachata, Kizomba avec Dj Igor
L'atelier   Le Haillan
Samedi
26 Octobre
19h
  CUBANA PARTY avec Cohiba Salsa - 2 Stages de Salsa Cubaine
L'atelier   Le Haillan
Samedi
26 Octobre
19H30
  Soiree Trilogie By Deejay Ibra
LATIN'KIZ CONNEXION   Pessac
Dimanche
27 Octobre
17h00
  SalBaKiz au Punta Cana con Los *33*
Los 33   Bordeaux
Mercredi
30 Octobre
21h
  Les Mercredis Salsa, Bachata, Kizomba avec Dj Igor
L'atelier   Le Haillan
Jeudi
31 Octobre
19H30
  Soirée Halloween by Deejay Ibra
LATIN'KIZ CONNEXION   Merignac
Vendredi
1 Novembre
21H
  - LA NUEVA SBK² - SALSA / BACHATA / KIZOMBA / KOMPA -
DAN'S   Lormont
Samedi
2 Novembre
19h
  Soirée Salsa, Bachata et Kizomba avec Camilo - 2 Stages de Bachata
L'atelier   Le Haillan
Mercredi
6 Novembre
21h
  Les Mercredis Salsa, Bachata, Kizomba avec Dj Igor
L'atelier   Le Haillan
Samedi
9 Novembre
19h
  Afro Latino Time avec Mousse - 2 Stages de Kizomba
L'atelier   Le Haillan
Samedi
16 Novembre
19H30
  Soirée Qué Calor By Deejay Ibra
LATIN'KIZ CONNEXION   Merignac
Samedi
30 Novembre
19H30
  Soiree Trilogie By Deejay Ibra
LATIN'KIZ CONNEXION   Pessac
Vendredi
6 Décembre
21H
  - LA NUEVA SBK² - SALSA / BACHATA / KIZOMBA / KOMPA -
DAN'S   Lormont
Samedi
7 Décembre
20h30
  SOIREE QUE CALOR BY DEEJAY IBRA
LATIN'KIZ CONNEXION   Merignac
Samedi
21 Décembre
19H30
  LE BEFORE REVEILLON AU CUBE
LATIN'KIZ CONNEXION   Villenave-d'Ornon
Samedi
28 Décembre
19H30
  Soiree Trilogie By Deejay Ibra Before Reveillon 2020
LATIN'KIZ CONNEXION   Pessac
Samedi
25 Janvier
19H30
  Soiree Trilogie By Deejay Ibra
LATIN'KIZ CONNEXION   Villenave-d'Ornon
Samedi
29 Février
19H30
  Caminando Soirée 3/3/3 au Cube
LATIN'KIZ CONNEXION   Villenave-d'Ornon
Samedi
28 Mars
19H30
  Soiree Trilogie By Deejay Ibra
LATIN'KIZ CONNEXION   Pessac
Salsa-Batchata-Kizomba-Reggaeton-Zouk Organisateur Ville
Mercredi
23 Octobre
22h00
  Soirée SBK : "Les Mercredis Salsa - Bachata - Kizomba du Temple"
A'LatiCa   Bordeaux Pessac
Mercredi
30 Octobre
22h00
  Soirée SBK : "Les Mercredis Salsa - Bachata - Kizomba du Temple"
A'LatiCa   Bordeaux Pessac
Salsa/Bachata Organisateur Ville
Jeudi
31 Octobre
22H
  - CALLE Y CORAZON - SALSA/BACHATA -
DAN'S   Lormont
Dimanche
10 Novembre
22H
  CALLE Y CORAZON - SALSA / BACHATA
DAN'S   Lormont
Swing Organisateur Ville
Vendredi
13 Décembre
19:00
  Soirée de NOÊL - 100 % SWING
Tap Swing & Co   Bordeaux
Swing / Boogie Organisateur Ville
Samedi
30 Novembre
15h
  WORKSHOP All That Swing !
Lien billeterie
Rythmes & Cie   Bordeaux
Swing/lindy Organisateur Ville
Samedi
23 Novembre
19h45
  SCS-Soirée Complètement Swing avec "Wendy Lee Taylor et le Silver Coast Trio" et stage de Lindy
HEPCATS 33   Gradignan
Samedi
14 Décembre
19h45
  SCS-Soirée Complètement Swing avec "Rix' Trio" et stage de Lindy
HEPCATS 33   Gradignan
Mardi
7 Janvier
20:00
  Cours LINDY HOP DEBUTANT nouvelle session de Janvier - Talence Peixotto - 1er cours d'essai gratuit
Lien billeterie
Tap Swing & Co   Talence
Mercredi
8 Janvier
20:15
  Cours LINDY HOP DEBUTANT nouvelle session de Janvier - Bdx Chartrons - 1er cours d'essai gratuit
Tap Swing & Co   Bordeaux
Samedi
11 Janvier
19h45
  SCS-Soirée Complètement Swing avec stage et musique live
HEPCATS 33   Gradignan
Samedi
18 Janvier
19:00
  WE stage LINDY HOP avec Ryan François (UK) et Evgenia Salakhutdinova (RU) - 17 au 19/01/2020 + soirée Swing - Festival Appellation Swing Contrôlée (A
Lien billeterie
Tap Swing & Co   Bordeaux
Samedi
15 Février
19h45
  SCS-Soirée Complètement Swing avec "Rachael Magidson Quartet" et stage de lindy
HEPCATS 33   Gradignan
Samedi
28 Mars
19h45
  SCS-Soirée Complètement Swing avec stage et musique live
HEPCATS 33   Gradignan
Samedi
16 Mai
19h45
  SCS-Soirée Complètement Swing avec stage et musique live
HEPCATS 33   Gradignan
Samedi
6 Juin
19h45
  SCS-Soirée Complètement Swing avec stage et musique live
HEPCATS 33   Gradignan
Tango argentin Organisateur Ville
Dimanche
27 Octobre
15H
  - LA CUMPARSITA / TANGO ARGENTIN -
DAN'S   Lormont
Jeudi
7 Novembre
21h
  Milonga Tango Argentin Dj Tonio & Dj Jean-Marc
L'atelier   Le Haillan
Vendredi
8 Novembre
21H
  Soirée Tango Argentin
La Guinguette Dancing Discothéque   Sainte-Bazeille (Près de Marmande)
Dimanche
15 Décembre
15h30
  MILONGA Il Baccalà + Stages de TANGO argentin
Rythmes & Cie   Bègles
Dimanche
22 Décembre
15H
  - LA CUMPARSITA / TANGO ARGENTIN -
DAN'S   Lormont
Dimanche
9 Février
15h30
  MILONGA Il Baccalà + Stages de TANGO argentin
Rythmes & Cie   Bègles
Dimanche
12 Avril
15h30
  MILONGA Il Baccalà + Stages de TANGO argentin
Rythmes & Cie   Bègles
Dimanche
28 Juin
15h30
  MILONGA Il Baccalà + Stages de TANGO argentin
Rythmes & Cie   Bègles
Dimanche
28 Juin
15h30
  MILONGA Il Baccalà + Stages de TANGO argentin
Rythmes & Cie   Bègles
Toutes danses Organisateur Ville
Samedi
26 Octobre
21h30
  Soirée Toutes Danses
La Guinguette Dancing Discothéque   Sainte-Bazeille (Près de Marmande)
West Coast Organisateur Ville
Mercredi
23 Octobre
18h30
  Afterwork 100% West coast swing - apéro et soirée
Westy lé la   Mérignac
Jeudi
24 Octobre
19:30
  Stage Pack démarrage West Coast Swing
Dance in West   Eysines
Lundi
28 Octobre
19:30
  Stage Pack démarrage West Coast Swing
Dance in West   Bordeaux
Dimanche
3 Novembre
11H
  LES DIMANCHES EN FAMILLE / WEST COAST SWING
DAN'S   Lormont
Samedi
9 Novembre
20h
  Soirée 100% West Coast Swing
Bord'ô Latino swing   Villenave-d'Ornon
Dimanche
1 Décembre
15H00
  Stage et après-midi 100% WEST COAST Swing
Jet 7 Swing   Pessac
Dimanche
5 Janvier
12H
  WEST COAST SWING & AUTRES
DAN'S   Lormont
Dimanche
26 Janvier
15H00
  Stage et après-midi 100% WEST COAST Swing
Jet 7 Swing   Pessac
Dimanche
1 Mars
12H
  WEST COAST SWING & AUTRES
DAN'S   Lormont
Dimanche
29 Mars
15H00
  Stage et après-midi 100% WEST COAST Swing
Jet 7 Swing   Pessac
Zouk Organisateur Ville
Dimanche
3 Novembre
20H
  - LA ZOUKETTE - ZOUK / KOMPA -
DAN'S   Lormont
Samedi
9 Novembre
  - TROPICALE - ZOUK / KOMPA -
DAN'S   Lormont
Dimanche
17 Novembre
20H
  - LA ZOUKETTE - ZOUK / KOMPA -
DAN'S   Lormont
Dimanche
1 Décembre
  - LES DIMANCHES PAILLOTE / CARIBÉEN -
DAN'S   Lormont
Dimanche
1 Décembre
20H
  - LA ZOUKETTE - ZOUK / KOMPA -
DAN'S   Lormont
Dimanche
15 Décembre
20H
  - LA ZOUKETTE - ZOUK / KOMPA -
DAN'S   Lormont
Samedi
21 Décembre
12H
  - CHANTÉ NWEL / SONS TROPICAUX -
DAN'S   Lormont

e-SHOP